Комментарии к новостям

Владимир: Мания величия их обычн...
За неделю мошенники похитили у ж (2)

Хочу всё зна: Перекрёток Оплеснина-Ч...
Два водителя без прав, один пьян (1)

Хочу всё зна: А что случилось?...
Прокурор Коми приедет в Ухту и п (1)

Владимир: Вы уж определитесь, че...
Приближаются Майские праздники (2)

ArZo: 73тр средняя... это к...
О рынке труда в Ухте на апрель 2 (1)

Aleksey1: Забавно, как это хитро...
В Ухте прошла ярмарка трудоустро (3)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

23 сентября 2009, 17:25
Метаморфозы приемного родительства. История ухтинской семьи, взявшей на воспитание 18 детей-сирот

1 ноября 1989 года я рoдила третьего сына. «Все, – сказали врачи, – это ваш последний ребенок». «Как последний, если мы с мужем всегда мечтали о дочке?!» «И думать забудьте», – повторили свой приговор медики. Но я по гороскопу Лев, характер у меня твердый, и отказываться от мечты не собиралась: «Должен же быть выход», – думала. И судьба «подкинула» его.

Ухтинская семья

В 1990 году Российский Детский фонд начал создавать в стране детские дома семейного типа. Этот статус присваивался, если в нем воспитывалось не менее пяти детей-сирот. Разве это не шанс, не шаг к мечте? И тут в Ухту приехал Учитель – директор школы-интерната № 1 А.А. Католиков. Поделилась я с ним своими планами и услышала: «Не советую! Верю в ваши добрые намерения, не сомневаюсь, что детям у вас будет хорошо, а вот с чиновниками наплачетесь, всю душу вытрясут». И ведь как в воду глядел! Но о грустном позже, сначала – о радостном.

Не послушалась я совета мудрого Александра Александровича. И 29 октября 1990 года в нашей семье появилась первая дочка Вика, а через несколько недель забрали мы из Дома ребенка Ухты её сестричку Женю (четыре и три годика соответственно) и их ровесницу малышку Настю.

Я торжествовала: врачи говорили, что никогда не будет у меня дочки, а у нас их три! Да, девчушки больны, да, диагнозы пугающие (самый мягкий – задержка в умственном развитии), но мы выдержим, мы обязательно поставим их на ноги. А добрых людей на миру много, они нас, верила, поддержат. И первым же летом повезли наших новых детей в Анапу, помогли нам Детский фонд РК и предприниматели Ухты. А когда вернулись из отпуска, взяли еще двух – Надюшку (два годика) и Виту (три).

Потихоньку девочки приходили в нормальное состояние. Мы их лечили, водили в бассейн, у кого-то обнаружились способности к музыке, у кого-то - к рисованию. И наши дочки стали учиться в художественной, музыкальной школах, в эстетической студии, посещали занятия в школе раннего развития. Излишества? Ничего подобного! Мы исправляли, наверстывали то, что обязаны были дать им кровные родители, которым дети стали обузой.

В 1993 году мои дочки проходили обследование в больнице. Там я увидела годовалого ребенка и ужаснулась. Девочка не ходила, у неё не было ни одного (!) зуба. Сердце сжалось: «Отдайте мне её!» Отказали, объяснив, что у Любы есть родственники, они её и заберут. Нет, не забрали! В Доме ребенка мест не оказалось, и, оформив документы, мы привезли ещё одну дочку домой. И тут выяснилось, что в Доме ребёнка есть девочка такого же возраста и с такой же фамилией – так в нашей семье появилась Анюта.

А теперь вспомните, какими были 90-е годы в стране. Вначале – пустые прилавки продовольственных и промтоварных магазинов, затем – задержки зарплаты и, порой на несколько месяцев, детских пособий. Нам с мужем говорили, что мы ненормальные, раз взваливаем такую ношу на себя. Открыто спрашивали: «Зачем?!» Не спрашивайте! У каждого свой смысл в жизни. И у нас свой – возвратить осиротевшему ребёнку детство и право расти в семье, где его любят, где о нём заботятся, где о нём у родителей душа болит. Да только в благие помыслы почему-то всегда с трудом верят, охотно приписывая то, что мы и в мыслях не держали: «Выгода! Деньги!» И особенно обидно, когда исходит это от чиновников, то есть тех, кто должен по долгу службы стоять на защите прав и законных интересов детей.

Нам ставили в упрек всё! И то, что мы их одевали «как с картинки», и то, что приучали к «чересчур хорошей жизни», обучая в разных школах, даже в том, что ежегодно старались вывозить детей на юг, некоторые чиновники усматривали «криминал». И когда в 1995 году мы снова просили передать в нашу семью троих детей, от чиновников разного уровня, города и республики, открыто слышали: «Выгодно?» И хоть бы раз спросили, а «выгодно ли» порой ночи напролёт сидеть у постели больного ребенка (среди приемных нет ни одного (!), которого бы взяли здоровым); «выгодно ли» контролировать своё поведение, чтоб дочки не почувствовали, что мама и папа кого-то любят больше, а кого-то меньше; «выгодно ли» каждое утро одних вести в садик, других провожать в школу; «выгодно ли» часами, до глубокой ночи стоять на кухне, чтобы на столе были не только каша да макароны, а что-то вкусное… Вся наша «выгода» только в том и состоит, чтобы наши дети не чувствовали себя на ступень ниже, хуже, чем те, что растут в благополучных семьях кровных родителей.

В тот период в республике было уже несколько детских домов семейного типа – в Воркуте, Сосногорске, три у нас, в Ухте. В 1999 году был принят указ Главы РК «О семейных детских домах в РК», и наконец-то мы вздохнули свободно. В указе учитывался труд наших мужей, содержание детей стало вполне достойно. Вот только радость наша длилась недолго. В 2003 году указ был отменен, и многие семейные детские дома были принудительно-добровольно переведены в приемные семьи. А некоторые уехали в разные края России. И в прежнем статусе остался только наш дом, так как с 1995 года мы были зарегистрированы в налоговой службе как юридическое лицо. Да и переход в приемную семью влек за собой урезание содержания детей. И мы продолжали жить, как жили. Вырастали старшие, уезжали учиться, и невмоготу было видеть опустевшие кровати и свободные стулья за обеденным столом. Так не хватало детского лепета, топота маленьких ножек! И мы приняли в семью и сердце еще трёх детей, двоих удочерили.

Но, видимо, не суждено было нам жить спокойно. В 2004 году новое распоряжение чиновников от просвещения: чтобы сохранить статус детского дома семейного типа, нужно одному из родителей иметь педагогическое образование. Посоветовавшись с мужем, решили, что учиться пойду я. Правда, у меня уже есть два образования, только вот к педагогике никакого отношения они не имеют. И стала я студенткой-заочницей КГПИ, самой возрастной в институте. Совсем скоро вуз закончу, в моей зачетке, уж похвастаюсь, всего две «тройки». Конечно, очень трудно, но знания сыграли свою роль: мы взяли ещё двух чудных девчушек, к сожалению, их здоровье отягощено ужасной наследственностью. Но знаю, что и с этим справимся…

Поскольку закона о детском доме семейного типа в республике нет, чиновники действовали, как им удобнее, и в 2007 году перевели нашу семью в статус государственного учреждения. И стали мы своего рода мини-интернатом. Вот когда начался настоящий кошмар! От меня теперь требовалась по всем правилам оформленная документация, строгая отчетность, ворох всяких бумаг, одно предписание следует за другим: то надо установить пожарную сигнализацию, то охранную…

Сколько раз хотелось на всё махнуть рукой и перейти в статус приемной семьи. Но тогда заработная плата сохраняется только за одним из родителей, или можно поделить деток на маминых и папиных (то есть оплата «поштучная» – за ребёнка). Мы теряли бы право на отпуск, оплату больничных и т.д. Материальное положение ухудшается вдвое. А кто пострадает? Дети, конечно! У нас 10 несовершеннолетних ребятишек. А разве не нужно помогать тем, кто учится ещё? Двое, правда, уже получили даже по два средних профессиональных образования; две дочки – студентки вузов, двое учатся в техникумах, двое – в училищах. Трое закончили музыкальную школу, четверо – художественную, у стольких же есть и дополнительное образование по специальностям программист и парикмахер. Есть среди наших детей и спортсмены-разрядники.

Нет, не можем, решили, ущемлять интересы и возможности для развития детей сменой статуса, переходом в приёмную семью. И очень надеялись, что все наши неприятности позади. Но не тут-то было.

Нынешним летом мы вывезли своих ребятишек в Краснодарский край. В день моего рождения из органов опеки и попечительства Ухты раздался звонок. Неужели хотят поздравить? – мелькнула мысль. Но оказалось, что они получили распоряжение Министерства образования РК, согласно которому я должна подготовить фотографии и анкеты своих детей для передачи в республиканскую базу данных о сиротах. И значит, теперь из моей семьи – государственного учреждения – любого ребенка (несовершеннолетнего) можно передать, как из любого интерната или детского дома, под опеку в другую семью.

Я не верила своим ушам! Да чем же мы заслужили такую жестокость? Какие нормальные родители согласятся отдать своих, ставших родными, детей чужим людям?

Мне физически стало плохо. И не знаю, что было бы, если б не раздался другой звонок, звонок одной из моих повзрослевших дочек.

- Мамуля, поздравляю! А в подарок тебе я стих написала. – И зазвучал в трубке голос:

… С каждым новым днем
Я ошибки делаю в нем.
И никого нет, кроме тебя,
Кто исправит их за меня,
Потому что ты одна,
Кому я в этом мире нужна…
И пусть Бог хранит тебя так,
Как ты хранишь меня…

Стихотворение было длинным. Я слушала и плакала. Ком в груди потихоньку таял, физическая и душевная боль отступала. И я знала, что до последнего буду бороться за каждого из моих детей. Вот только обид и унижений, которых за 20 лет нахлебались, достаточно. Нас вынуждают поменять статус семьи. И мы его, решили, поменяем. Станем приемной семьёй, а не государственным учреждением, просто семьёй, где тепло, хорошо, спокойно и детям, и родителям.

Светлана Грищенко, Газета «Красное знамя»


Метки: Ухта  Общество

http://uhta24.ru/novost/?id=1807

Все новости

Посетителей:13123

 

 

Комментарии: 18   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Константин  23 сентября 2009, 14:22   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мдя... все как обычно в нашем государстве...все с ног на голову.... бюрократия сожрет любой благое дело в этой стране... Таким людям памятник стаить надо и всемерно их поощрять, а не гнобить. Светлана, дай Вам, Вашему мужу и детишкам, бог здоровья и сил в этой суровой стране! 

Электорат   23 сентября 2009, 16:06   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Святые люди...

Ниночка  23 сентября 2009, 17:14   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я аж расплакалась, поле этого рассказа и стиха...

Radarman   23 сентября 2009, 18:11   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ну что-за УРОДЫ у нас во власти!!!

Константиныч  23 сентября 2009, 18:36   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот вам и акции поводимые гос. властями -" Год ребёнка", "Пусть каждый малыш обретёт семью".. Одним словом: Им не надо как лучше, надо что бы люди зае..лись.Правильно сказал мой приятель в своё время сдёрнувший  за бугор на ПМЖ  "Родину надо любить издалека... "

светик   23 сентября 2009, 19:24   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
господи как же надо ненавидеть свой народ!!на таких людей молится надо и помогать .а тут как всегда палки в колеса .где же наши депутаты,защитники детей .

Причуда   23 сентября 2009, 19:34   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я с семьей Грищенко лично знакома. Была у них. Детям там хорошо. Они Свету и ее мужа мамой и папой называют. Сама слышала. У Светланы терпения хоть отбавляй. И если она решилась рассказать историю своей семьи, значит, доконали ее чиновники! То, что написано в этой статье - лишь часть того, что можно было бы рассказать.

сергей   23 сентября 2009, 19:41   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ ВСЕЙ СЕМЬЕ

Фрося Бурлакова   23 сентября 2009, 22:31   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
с семьей Грищенко знакома.Только терпения и силы,чтобы выдержать- не сломиться. И не могу не задаться вопросом-а где же наши депутаты??? Габуев? Гольдштейн???АУ?

светик   24 сентября 2009, 18:05   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Им некогда они глобальные темы решают .какое им дело до этого семейного дома .

Причуда   24 сентября 2009, 20:17   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно то, что указ Главы РК «О семейных детских домах в РК» был принят Спиридоновым. Как видно из рассказа Светланы, им эта форма была очень удобна. Отменил указ действующий глава РК. Надо заметить, что в момент отмены указа и Габуев, и Гольдштейн уже были депутатами Госсовета РК.

Денис   24 сентября 2009, 20:47   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да!!! Нет слов, одни слюни в сторону наших депутатов, особенно Габуева и Гольдштейна и главы РК! Блевать от Вас тянет!!! И они ещё надеятся на то, что долгое время просидят протирая штаны во власти!? Нет к Вам доверия у народа! Вашу работу и деятельность сегодня можно оценить на 0! Не пора ли себе в этом признаться и самому уйти из власти?! Знаю, нет! Ещё мало наворовали! Хапуги!!!

федор   26 сентября 2009, 08:09   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Порой бывает стыдно жить в России

Кривдо   26 сентября 2009, 20:08   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ухта стала бомжом городом. Может и крутятся миллионы. НО по облику поселок - грязный. А вместо того чтобы помочь людям - найдут где и подложат свинью. "Я люблю свою страну - и ненавижу государство"

светик   26 сентября 2009, 22:43   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
таких людей как Грищенко с мужем мало .я примеряла к себе такой вариант ,поняла что нет я не смогу ,нет у меня таких чувств полюбить чужих детей ,да и большинство из нас не смогли бы как они взять на воспитание чужих детей .поэтому их надо беречь и и помогать всем городом .а уж депутаты и чиновники от районо обязаны грудью встать на их защиту и наоборот спрашивать постоянно какая нужна помощь?почему у нас всегда по Черномырдину :хотели как лучше получилось как всегда.

Александр   28 сентября 2009, 14:49   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А ведь в органах опеки работают женщины - матери. И такое отношение! Действительно - УРОДЫ моральные! За-то 1-го июня все как один встают на защиту детей! И еще два раза в год - в День семьи, российский и международный.

светик   28 сентября 2009, 20:09   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а там эти женщины становятся не женщинами, а сотрудниками ,действующим в рамках закона,в глазах только закон ,и чья вина ,что законы постоянно меняют.с другой стороны они тоже не виноваты ,они действуют согласно букве закона ,

светик   28 сентября 2009, 20:14   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вот сейчас в Комсомолке прочитала ,что каждого третьего ребенка,взятого под опеку приемные родители возвращают обратно в детдома,некоторых детей возвращают не по одному разу.Можете представить состояние этих детей ,как они ненавидят людей .А тут люди посвятили жизнь детям и вместо помощи одни оплеухи.

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.026147127151489

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.026576995849609